同济大学学报(自然科学版)

2017, v.45(08) 1243-1248

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

满足最大值原理的熵格式计算线性传输方程
On Maximum-Principle-Satisfying Entropy Scheme for Linear Advection Equation

陈荣三;苏蒙;邹敏;肖莉;

摘要(Abstract):

茅德康等发展了熵格式计算一维双曲守恒型方程,熵格式具有超收敛性并且适合长时间计算.但是熵格式不满足最大值原理,在最值点处会出现过高或者过低现象.发展了满足最大值原理的熵格式并且对一维和二维线性传输方程进行了数值模拟,数值结果表明该格式在最值点不会出现过高过低现象而且不会发生非物理振荡.

关键词(KeyWords): 最大值原理;熵格式;线性传输方程

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): 国家自然科学基金(11201436);; 中央高校基本科研业务费专项资金

作者(Author): 陈荣三;苏蒙;邹敏;肖莉;

Email:

参考文献(References):

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享